Организация питания в ДОУ

С целью обеспечения полноценного сбалансированного питания детей, посещающих государственные образовательные учреждения, реализующие общеобразовательные программы дошкольного образования, в соответствии с Приказом Отдела образования города Чебоксары «О введении в действие типового рациона питания для детей от 1,5 до 3 лет и от 3-х лет до 7 лет в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования, с 12-часовым, 14-часовым и 24-часовым пребыванием детей» детские сады города Чебоксары переводятся на новый рацион питания для детей.

Питание детей в МБДОУ «Детский сад № 116″ г. Чебоксары организовано в соответствии с единым типовым рационом питания для детских дошкольных учреждений.

За более подробной информацией об изменениях в рационе питания Вы можете обратиться к медсестре Кокориной Л. В. с 8.00 до 15.00 ежедневно.

Наши дети активно растут и развиваются, поэтому очень важно заботиться о здоровом, рациональном и сбалансированном питании.

Организация питания детей в ДОУ должна сочетаться с правильным питанием ребенка в семье. Нужно стремиться к тому, чтобы домашнее питание дополняло рацион детского сада.

Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется.

Основные принципы организации сбалансированного питания

1. Взаимозависимость энергетической ценности рациона и энергозатрат детей;

2. Разнообразие рациона;

3. Обеспечение вкусовых достоинств и сохранности пищевой ценности;

4. Учет индивидуальных особенностей детей;

5. Обеспечение санитарно-эпидемиологическкой безопасности питания.

Нормативно-правовые документы  питания в дошкольных образовательных учреждениях

1.Письмо от 26.06.2015№ 04/1426 Соглашение о взаимодействии между администрациями муниципальных районов (городских округов) и бюджетными организациями чувашской Республики, подведомственными Государственной ветеринарной службе Чувашской Республики.

2. Постановление Администрации города Чебоксары № 1143 от 28.06.2018 «О внесении изменений в постановление администрации города Чебоксары от 07.10.2013 № 3206″

4. Приказ №1170 от 18.12.2018 «Об изучении организации обеспечения качества питания воспитанников в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Чебоксары»

5. СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно эпидемиологические требования к организации общественного питания населения«

Перечень локальных документов по организации питания в дошкольном образовательном учреждении:

1. Положение об организации питания в ДОУ.

2. Приказ об организации питания в детском саду.

3. Приказ об утверждении «Двухнедельных рационов питания (меню) для организации питания детей от 1 до 3-х лет и с 3-х до 7 лет в муниципальном дошкольном учреждении, реализующем общеобразовательную программу дошкольного образования с 12 часовым пребыванием детей».

4. Положение о бракеражной комиссии.

5. Приказ о создании бракеражной комиссии.

6. Приказ о создании комиссии для осуществления контроля по закладке продуктов на 2014/2015 учебный год.

7. График закладки продуктов.

8. График выдачи питания.

9. Приказ о питании сотрудников.

Рацион  питания   детей  в детском саду различаются   по качественному  и количественному составу в зависимости от возраста детей и формируется отдельно для групп детей в возрасте от 1 года  до 3– х  лет и от 3-х лет до 7  лет.

С целью обеспечения полноценного сбалансированного питания детей, посещающих МБДОУ «Детский сад № 116» г. Чебоксары, меню составляется на основе «Двухнедельных рационов питания (меню) для организации питания детей от 1 до 3-х лет и с 3-х до 7 лет в муниципальном дошкольном учреждении, реализующем общеобразовательную программу дошкольного образования с 10,5-12 часовым пребыванием детей»

Меню. Рацион питания (меню)

Более подробную информацию Вы можете получить на сайте управления образования администрации города Чебоксары: Организация питания

Презентация «Организация питания в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Чебоксары»