Дефиле "Илемле Чаваш кепи"

В МБДОУ "Детский сад №116" г. Чебоксары прошло дефиле чувашских костюмов, посвященное празднованию Дня Чувашской Республики.

Сохраняя народные традиции, чувашский народ кропотливо оберегает свой фольклор, народные ремёсла. Бережно хранят в Чувашском крае память о своём прошлом. «Нет будущего у народа, который забывает своё прошлое» - гласит чувашская народная пословица.

Любовь к родной культуре, традициям, обычаям должна прививаться с самого детства. Именно в дошкольном возрасте происходит формирование положительного отношения к своему языку и культуре. Каждый народ обладает своим уникальным культурным наследием.

Участники дефиле представили праздничную одежду, головные уборы, элементы чувашских узоров и вышивок. Яркие краски, своеобразие и национальный колорит нашли отражение в выступлении каждого участника. Знакомясь с чувашским костюмом, мы учимся осознавать себя живущим в определенный временной период, в определенных этнокультурных условиях и в то же время приобщаться к богатствам национальной и мировой культуры.

Национальный костюм во все времена привлекал к себе особое внимание. Он символизирует грандиозный путь древней культурной традиции, созданной и выстраданной чувашским народом. Национальный костюм отражает художественно-эстетические вкусы чувашского этноса, его философские и нравственные представления, самобытное понимание мироздания и взаимосвязь человека с окружающей природой.

Чувашский национальный костюм был не только богат и разнообразен, но и нес в себе глубокий смысл. Он является частью культуры чувашского народа, которую необходимо сохранить и передать подрастающему поколению.

23 июня 2021